English (Agricultural Chemicals)
phorate
French (Agents chimiques (Agriculture))
phorate [masculine noun]
Spanish (Agentes químicos (Agricultura))
forato [correct, masculine noun]
DEF: Líquido insoluble en agua, miscible con tetracloruro de carbono, dioxano y xileno. Muy tóxico.