English (Agricultural Chemicals)
ethion
French (Agents chimiques (Agriculture))
éthion [masculine noun]
OBS: En France, diéthion a été accepté comme nom commun.
Spanish (Agentes químicos (Agricultura))
etión [masculine noun]
DEF: Líquido poco soluble en agua, soluble en lactonas, xileno, cloroformo y naftaleno metilado. Muy tóxico. Plaguicida.