English (Geological Research and Exploration; Economic Geology)
prospecting [correct]; prospection [correct]
DEF: Searching for economically valuable deposits of fuel or minerals.
DEF: Searching for new deposits.
French (Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
prospection [correct, feminine noun]
DEF: Action de prospecter.
CONT: [...] une bonne prospection est basée sur une observation longue et méthodique du terrain; elle est avant tout systématique. [...] Les moindres indices fossilifères sont recueillis et analysés.
Spanish (Investigaciones y prospecciones geológicas; Geología económica)
prospección [correct, feminine noun]
DEF: Estudio geológico de los afloramientos y de la superficie del terreno en general [que] suministra a veces indicios sobre la presencia de un yacimiento subterráneo y, en otros casos, permite orientar las labores ulteriores de exploración [...]