English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
temporale [correct, see observation]; temporal
DEF: temporales: Cyclonic tropical weather systems that affect the western side of Central America and originate in the Pacific intertropical convergence zone.
OBS: [Temporales] typically last several days, are slow moving and are accompanied by very heavy rainfalls, resulting in damaging floods and landslides in the mountainous regions. They have a different atmospheric structure from that of hurricanes, since their mid-tropospheric cores are cold.
OBS: temporale; temporal: terms usually used in the plural (temporales; temporals).
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
temporale [correct, see observation, masculine noun]
DEF: temporales : Systèmes météorologiques cycloniques des tropiques qui touchent l'ouest de l'Amérique centrale; ils proviennent de la zone de convergence intertropicale du Pacifique.
CONT: Un escalier de pierre conduisait à la porte, seule ouverture de la cahute, et, quelque étroite qu'elle fût, les ouragans, la neige ou la grêle, savaient bien s'y frayer un passage, lorsque les temporales les déchaînaient dans la montagne.
OBS: En général [les temporales] durent plusieurs jours, se déplacent lentement et sont accompagnés de pluies diluviennes qui causent des inondations et des glissements de terrains importants dans les régions montagneuses. Leur structure atmosphérique est différente de celle des ouragans en raison de leur noyau froid dans la troposphère moyenne.
OBS: temporale : terme habituellement utilisé au pluriel (temporales).
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
temporal [masculine noun]
DEF: temporales : sistemas meteorológicos ciclónicos de las regiones tropicales que afectan al oeste de América Central y se originan en la zona de convergencia intertropical del Pacífico.
OBS: En general duran varios días, se desplazan lentamente y se acompañan de lluvias muy intensas que causan inundaciones y deslizamientos de terreno en las regiones montañosas. Tienen una estructura atmosférica distinta a la de los huracanes por la presencia de un núcleo frío en la troposfera media.