English (Computer Programs and Programming)
atomic instruction [correct]
CONT: An atomic instruction is an instruction that is guaranteed to be executed in full without interruption from other threads.
French (Programmes et programmation (Informatique))
instruction atomique [correct, feminine noun]
CONT: Une instruction atomique est exécutée complètement sans interruption.
Spanish (Programas y programación (Informática))
instrucción atómica [correct, feminine noun]
CONT: Una instrucción atómica es aquella cuya ejecución es indivisible : o se ejecuta completamente o no se ejecuta, nunca se queda "a medias"; durante la ejecución de una sentencia atómica, otros procesos no pueden interferir en su ejecución.