English (Biometrics)
biometric applicant [correct, noun, standardized]
DEF: An individual seeking to be enrolled ... in a biometric enrolment database ...
OBS: The biometric applicant can or can not already be enrolled.
OBS: biometric applicant: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
postulant biométrique [correct, masculine noun]; demandeur [correct, masculine noun]
DEF: Individu souhaitant être enrôlé [...] dans une base de données d'enrôlement biométrique [...]
CONT: Les CRDV [centres de réception des demandes de visa] ont aussi un rôle essentiel à jouer pour ce qui est de la mise en œuvre de la biométrie au sein du programme d'immigration du Canada en offrant davantage de points de services où les demandeurs peuvent enregistrer leurs données biométriques.
OBS: Le postulant biométrique peut être déjà enrôlé, ou non.
OBS: postulant biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
solicitante [correct, common gender]
CONT: ¿A dónde deben acudir los solicitantes para proporcionar sus datos biométricos? Los solicitantes deben acudir en persona a un punto de servicio para la recolección de sus datos biométricos : huellas dactilares y una fotografía.