English (Grain Growing; Forage Crops; Animal Feed (Agric.))
corn stover [correct]; corn straw [correct]; stover [correct, noun]
DEF: [The] mature cured stalks of corn with the ears removed that are used as feed for livestock.
French (Culture des céréales; Culture des plantes fourragères; Alimentation des animaux (Agric.))
paille de maïs [correct, feminine noun]; cannes de maïs [plural feminine noun]
Spanish (Cultivo de cereales; Cultivo de plantas forrajeras; Alimentación animal (Agricultura))
cañote de maíz [masculine noun]; camote de maíz [masculine noun]
DEF: El subproducto residual del cultivo de maíz para producción de grano, esto es, la mata sin mazorcas.
CONT: Componen el cañote o camote, tres partes :a) Cimas, plumero o inflorescencia terminal, [...] b) Hojas secas [...] c) El tallo, camote o cañote, propiamente dicho.
CONT: La digestibilidad de los cañotes de maíz puede aumentarse tratándolos con sosa de la misma forma que se indicó al hablar de las pajas de cereales.