English (Special-Language Phraseology)
a posteriori [correct, adjective]
DEF: [Occurring] from experience and not from axioms ...
PHR: a posteriori judgments
French (Phraséologie des langues de spécialité)
a posteriori [correct, adjective]
DEF: Qui se fonde sur l'expérience, qui est acquis par l'expérience.
PHR: jugement a posteriori, connaissances a posteriori
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados)
a posteriori [correct, adjective]
OBS: a posteriori : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que [...] "a priori" y "a posteriori" se escriben siempre en cursiva [...] o, en su defecto, entre comillas.