English (Diagnostic Procedures (Medicine); Protection of Life; Emergency Management; Hygiene and Health)
screening [correct, noun]
OBS: Before allowing a person to enter a facility (for example a shop, workplace or hospital), a screening can be done by asking the person if they have signs or symptoms of a disease, have been in contact with a confirmed case of the disease or have travelled recently.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sécurité des personnes; Gestion des urgences; Hygiène et santé)
contrôle [correct, masculine noun]; vérification [correct, feminine noun]
OBS: Avant de permettre à une personne d'entrer dans un établissement (par exemple un commerce, un milieu de travail ou un hôpital), un contrôle peut être effectué en demandant à la personne si elle présente des signes ou des symptômes d'une maladie, a été en contact avec un cas confirmé de maladie ou a voyagé récemment.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Protección de las personas; Gestión de emergencias; Higiene y Salud)
cribado [correct, masculine noun]
CONT: Con objeto de facilitar el cribado […] el centro sanitario debería : mostrar información en la entrada que indique a los pacientes con signos y síntomas de la COVID-19 que deben dirigirse a la zona de cribado […]
OBS: cribado : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario crítico de dudas inglés-español de medicina, de Fernando A. Navarro, recomienda evitar "screening" y el galicismo "despistaje" y emplear en su lugar "detección sistemática", "examen colectivo", "identificación sistemática" o "cribado", según el contexto [...]
PHR: zona de cribado