English (Racquet Sports)
net band [correct]; net tape [correct]; tape [correct, noun]
CONT: The ball hit the tape ... because of topspin, it rolled over the tape and fell into the opposing court.
OBS: Not to be confused with "center strap" or "netco rd". "Tape", a polysemous term even in tennis, can also denote the strip of material fixed onto a claycourt surface to mark off the lines.
French (Sports de raquette)
bande de filet [correct, feminine noun]; bande de filet [correct, feminine noun]
Spanish (Deportes de raqueta)
franja de tela [correct, feminine noun]; faja de tela [correct, feminine noun]; franja de lona [correct, feminine noun]; cinta de la red [correct, feminine noun]
CONT: [La red] debe haber también una franja de tela, que cubra la cuerda o cable metálico y la parte superior de la red, formando en cada lado una franja no menor de 0, 05 m ni mayor de 0, 063 m(2 pulgadas y 2 pulgadas y media).
CONT: Si la pelota servida toca un accesorio permanente que no sea la red, la cincha o la faja de tela, antes de botar en el suelo [...]
CONT: [La devolución es buena si] ni el jugador ni parte alguna de su indumentaria, ni su raqueta, toquen la red, los palos, la cuerda o cable metálico, la cincha, la franja de lona o la parte de la pista que corresponde a su adversario, y la pelota sea devuelta «buena».