English (Plant and Crop Production; Culture of Fruit Trees)
clonal rootstock [correct]
DEF: A rooted stem that can be multiplied indefinitely, as opposed to seedling rootstock.
French (Cultures (Agriculture); Arboriculture fruitière)
porte-greffe clonal [correct, masculine noun]; porte-greffe de multiplication végétative [correct, masculine noun]
DEF: Porte-greffe issu d'un clone et non pas d'un semis, par comparaison avec porte-greffe de semis.
CONT: Les porte-greffes sont classés selon leur origine, en porte-greffes de semis ou francs, ou porte-greffes obtenus par multiplication végétative (boutures, marcottes, chageons).
OBS: Pluriel : des porte-greffes.
OBS: porte-greffes (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Producción vegetal; Fruticultura)
portainjerto clonal [correct, masculine noun]
CONT: Se trabajó en un monte plantado [...] con la cultivar Mondial Gala sobre tres portainjertos clonales con diferente control de vigor : EM 9 enanizante, EM 7 y MM 111 de tipo semivigorosos.