English (Animal Feed (Agric.))
crude fiber [correct]; crude fibre [correct]
DEF: [The] non-digestible non-protein component of oilseeds and cereal grains.
OBS: crude fiber: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
cellulose brute [correct, feminine noun]; fibre brute [correct, feminine noun]; matière cellulosique brute [correct, feminine noun]
DEF: Partie non digestible et non protéique des oléagineux et des céréales.
OBS: Analyse de la valeur nutritive des aliments des animaux.
OBS: fibre brute : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
fibra cruda [correct, feminine noun]; fibra bruta [correct, feminine noun]
DEF: Residuo orgánico de una muestra de alimento después de ser extraída con éter de petróleo y sometida a dos hidrólisis sucesivas con ácido sulfúrico 0, 255 N e hidróxido sódico 0, 313 N, ambas en caliente y de 1/2 hora de duración.
CONT: La fibra bruta es la parte del alimento más difícil de digerir; sólo los rumiantes pueden aprovecharla en parte.