English (Engines (Motor Vehicles); Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
4X4 [correct]; off-road 4X4
French (Moteur (Véhicules automobiles); Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes))
quatre-quatre [correct, see observation, invariable]; 4x4 [correct, see observation]; 4X4 tout-terrain [see observation, masculine noun]; 4X4 tout terrain [see observation, masculine noun]
DEF: Véhicule de style utilitaire, capable de progresser en tout terrain à faible coefficient d'adhérence, de franchir un obstacle à pente raide et de circuler sur route avec des performances raisonnables.
CONT: Sur la plupart des 4X4 tout terrain, on trouve deux ponts (avant et arrière) et deux boîtes [...]
OBS: 4 sur 4, 6 sur 6, 8 sur 4 etc. Ces chiffres désignent le mode de traction utilisé sur un véhicule. Dans l'expression 4X4 (prononcée 4 sur 4), le premier chiffre désigne le nombre de roues total sur le véhicule et le deuxième chiffre le nombre de roues motrices; ainsi un véhicule 4X4 a quatre roues qui sont toutes motrices. Un 6X4 aura au total 6 roues dont 4 seulement seront motrices. 6X2/4 signifie de plus que le véhicule a 4 roues directrices.
OBS: Les 4X4 étant, par définition, des véhicules tout-terrains, l'expression «4X4 tout-terrain» nous paraît pléonastique.
OBS: quatre-quatre : nom masculin ou féminin, selon qu'il désigne un véhicule ou une voiture.
OBS: Voir aussi «jeep» et «tout-terrain».
Spanish (Motores (Vehículos automotores); Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas))
cuatro por cuatro [masculine noun]; 4X4 [masculine noun]