English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
groove for superior sagittal sinus [correct]
OBS: groove for superior sagittal sinus: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.038: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
sillon du sinus sagittal supérieur [correct, masculine noun]
OBS: sillon du sinus sagittal supérieur : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.038 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
surco del seno sagital superior
OBS: Surco que se encuentra en el hueso frontal, hueso parietal y hueso occipital que aloja al seno sagital superior.
OBS: A02. 1. 00. 038 : cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.