English (Airborne Forces; Air Safety)
emergency parachute [correct]
DEF: A parachute intended to be used for escape from an aircraft in case of disaster.
French (Forces aéroportées; Sécurité (Transport aérien))
parachute de sauvetage [correct, masculine noun]
CONT: L'extracteur à ressort. [...] Extrêmement fiable, ce procédé est toujours employé sur les parachutes de secours, de même que sur les parachutes de sauvetage utilisés par les pilotes.
Spanish (Fuerzas aerotransportadas; Seguridad (Transporte aéreo))
paracaídas de emergencia [correct, masculine noun]
CONT: Por regla todos los saltos de paracaidismo se realizan con dos paracaídas(el principal y el de emergencia). [...] en tus primeros saltos usarás obligatoriamente un dispositivo de activación automática(AAD) en el paracaídas de emergencia, como respaldo a tu seguridad.