English (Visual Disorders)
Bielschowsky phenomenon [correct]
French (Troubles de la vision)
phénomène de Bielschowsky [correct, masculine noun]
DEF: [Phénomène en vertu duquel], en cas d'hypertropie alternée, masquer un œil provoque sa rotation vers le haut, et placer ensuite un filtre de densité neutre devant l'autre œil donne naissance à une rotation vers le bas de l'œil masqué.
Spanish (Trastornos de la visión)
fenómeno de Bielschowsky [correct, masculine noun]
DEF: Fenómeno que tiene lugar en la hipotropía alternante cuando la oclusión de un ojo ocasiona su rotación hacia arriba, y al situar un filtro neutro delante del otro ojo el ojo incluido experimenta un movimiento hacia abajo.