English (Racquet Sports)
offensive lob [correct]
CONT: Offensive lobs are meant to win points outright by surprising an opponent too close to the net.
OBS: If the intentions of a tennis player are to win the point outright rather than to defend himself, then his intentions are said to be "offensive", regardless of whether he uses the topspin lob or the underspin lob - less specific terms.
French (Sports de raquette)
lob d'attaque [correct, masculine noun]; lob offensif [correct, masculine noun]
CONT: Le lob d'attaque a pour but de contrer un adversaire qui monte beaucoup et qui a une bonne couverture de filet. [...] Le lob d'attaque peut être coupé ou lifté. Le second est plus difficile à réaliser, à cause des risques d'erreurs de centrage, mais il est imparable lorsqu'il est réussi. Il passe juste au-dessus de la raquette tendue de l'adversaire, plonge vers le sol et accélère en rebondissant.
CONT: Le lob offensif est en fait un passing-shot haut qui, bien exécuté, incitera l'adversaire à plus de prudence dans ses montées.
PHR: Faire un lob d'attaque.
Spanish (Deportes de raqueta)
lob de ataque [correct, masculine noun]; globo ofensivo [correct, masculine noun]
DEF: Golpe mortal que se ejecuta elevando la pelota, golpeado de abajo arriba. Cuando bota la pelota da un salto que hace imposible su devolución.