English (Keyboard Instruments; String Instruments)
harpsichord [correct]; clavicymbal [correct, obsolete]
DEF: A keyboard instrument whose strings are plucked by means of quills or plectrums.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
clavecin [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de musique à cordes pincées et à clavier.
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
clavicémbalo [correct, masculine noun]; clavicímbano [correct, masculine noun]; clavecín [correct, masculine noun]; cémbalo [correct, masculine noun]; clave [correct, feminine noun]
DEF: Instrumento musical de cuerdas y teclado que se caracteriza por el modo de herir dichas cuerdas desde abajo por picos de pluma que hacen el oficio de plectros.
CONT: El clavicémbalo (también llamado clave, clavecín, cémbalo o clavicímbano) era el único miembro del grupo [de cordófonos de teclado] con las cuerdas pinzadas.