English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
upstream cutwater [correct]
DEF: The sharply pointed upstream face of a bridge pier ...
OBS: upstream cutwater: term proposed by the World Road Association.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
avant-bec [correct, masculine noun]
CONT: [...] les becs sont les éléments protecteurs des piles d'un pont : l'avant-bec protège la pile contre les éléments en amont qui peuvent la heurter[,] l'arrière-bec joue le même rôle en aval (contre les mêmes éléments refluant).
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
tajamar aguas arriba [correct, masculine noun]
DEF: Cara perfilada de una pila, situada del lado aguas arriba, que sirve para reducir los remolinos y para desviar los objetos flotantes.
OBS: tajamar : parte que se adiciona a las pilas de los puentes, aguas arriba y aguas abajo, en forma curva o angular, de manera que pueda cortar el agua de la corriente y repartirla con igualdad por ambos lados.