English (Glaciology)
finger rafted ice [correct]
DEF: ... a rafted ice in which floes overlap each other in "fingers."
OBS: This is common in nilas.
French (Glaciologie)
glace imbriquée [correct, feminine noun]
DEF: [...] glace empilée dans laquelle les floes, en se chevauchant, forment sur leurs bords des avancées en forme de «doigts».
OBS: Fréquent dans le nilas.
Spanish (Glaciología)
hielo sobreescurrido con forma de dedos [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de hielo sobreescurrido en el cual los bandejones se asemejan a dedos entrelazados alternándose uno arriba y otro abajo.