English (Rough Carpentry; Construction Tools)
jig-saw [correct]; jigsaw [correct]
French (Charpenterie; Outils (Construction))
sauteuse [correct, feminine noun]; scie sauteuse [correct, feminine noun]
Spanish (Carpintería; Herramientas (Construcción))
sierra caladora [correct, feminine noun]; sierra de vaivén [correct, feminine noun]
CONT: La sierra de vaivén es una herramienta eléctrica conocida también como sierra caladora. Es una herramienta de mano y corta con un movimiento hacia arriba y hacia abajo alterno. La sierra de vaivén puede cortar curvas o cortes rectos. Esta herramienta tiene también hojas intercambiables y puede ser usado para cortar madera, metal, cerámica o plástico.