English (Stock Exchange; Investment)
auction market [correct]
DEF: System by which securities are bought and sold through brokers on the securities exchanges, as distinguished from the over-the-counter market, where trades are negotiated.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché aux enchères [correct, masculine noun]
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado de subasta [correct, masculine noun]
DEF: Mercado que se caracteriza por producirse todas las transacciones al mismo tiempo, concentrándose oferta y demanda en un único proceso simultáneamente, de modo que sólo se ejecuten las mejores ofertas.
OBS: Esos mercados pueden ser de cuatro clases : puja abierta hacia arriba o hacia abajo; y puja cerrada simple, o multiprecio.