English (Winemaking; Viticulture)
hod [correct]; back basket [correct]
French (Industrie vinicole; Viticulture)
hotte [correct, feminine noun]
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
portadora [feminine noun]; cuévano [masculine noun]
DEF: Recipiente grande y hondo, algo más ancho de arriba que de abajo, de madera, mimbre o material sintético que los vendimidores se colocan a la espalda para llevar los racimos recién recogidos hasta los contenedores que han de transportarlos a la bodega.