English (Canals)
diversion canal [correct]; bypass canal; bypass channel; by-pass channel
DEF: A canal to divert water from one point to another.
French (Canaux)
canal de dérivation [correct, masculine noun]
DEF: Canal servant à détourner l'eau d'un point à un autre.
DEF: Canal construit pour dériver l'écoulement d'un point amont en un point aval.
Spanish (Canales)
canal de derivación [correct, masculine noun]; canal de derivación de avenidas [masculine noun]; canal de desviación [masculine noun]
DEF: Canal construido para desviar la corriente desde un punto aguas arriba de una región hasta otro punto aguas abajo de la misma.