English (Artificial Intelligence)
top-down model [correct]
French (Intelligence artificielle)
modèle descendant [correct, masculine noun]
DEF: Modèle lié à un modèle donné par un lien direct descendant de parenté.
Spanish (Inteligencia artificial)
modelo de arriba abajo [masculine noun]