English (Rights and Freedoms)
displaced person [correct]; DP [correct]; displaced individual [correct]
DEF: [A] person who has been forced to flee his or her place of residence to a safer place within or outside his or her country, because of an armed conflict, violence or a natural or man-made disaster.
OBS: ... there is no internationally recognized legal definition for a "displaced" individual.
OBS: displaced person: This term may either be a short form for "internally displaced person" or it may be a broader concept that encompasses both externally and internally displaced persons.
French (Droits et libertés)
personne déplacée [correct, feminine noun]; DP [correct, feminine noun]; déplacé [correct, masculine noun]
DEF: Personne contrainte de fuir son lieu d'habitation pour se rendre en lieu sûr ailleurs dans son pays ou à l'extérieur de son pays en raison d’un conflit armé, de violence ou d'une catastrophe naturelle ou causée par l'homme.
OBS: Ne pas confondre avec «réfugié», qui est un exilé politique ou dissident. Les déplacés sont considérés rapatriables.
OBS: personne déplacée : Selon le contexte, ce terme peut être la forme abrégée de «personne déplacée à l'intérieur de son propre pays» ou il peut désigner le concept plus vaste englobant les personnes déplacées à l'intérieur de leur propre pays et les personnes déplacées à l'extérieur de leur pays.
Spanish (Derechos y Libertades)
desplazado [correct, masculine noun]; persona desplazada [correct, feminine noun]
CONT: Se consideran desplazados a los nacionales de un tercer país no miembro de la Unión Europea o apátridas que hayan debido abandonar su país o región de origen, o que hayan sido evacuados, en particular : Las personas que hayan huido de zonas de conflicto armado o de violencia permanente. Las personas que hayan estado o estén en peligro grave de verse expuestas a una violación sistemática o generalizada de los derechos humanos.
OBS: desplazado: adjetivo nominalizado.
PHR: Desplazado interno, externo, por la violencia.
PHR: Reubicación de desplazados.