English (Citizenship and Immigration)
refugee "sur place" [correct]
DEF: A person who was not a refugee when he left his country but became a refugee at a later date.
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
réfugié «sur place» [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Le terme français est tiré du Guide des procédures et critères à appliquer pour déterminer le statut de réfugié au regard de la Convention de 1951 et du Protocole de 1967, relatifs au statut des réfugiés, Haut-commissariat des Nations Unies pour les réfugiés, 1979.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
refugiado "in situ" [correct, masculine noun]; refugiado "sur place" [correct, masculine noun]
DEF: Persona que no es refugiada al abandonar su país de origen pero que adquiere tal condición posteriormente a raíz de hechos ocurridos en su país durante su ausencia.