English (Information Processing (Informatics))
terminal port [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
porte de terminal [correct, feminine noun]
DEF: Unité fonctionnelle d'un nœud à travers laquelle des données peuvent entrer dans un réseau de données ou en sortir.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
puerto terminal [correct, masculine noun]; acceso terminal [masculine noun]
DEF: En una red es la unidad funcional de un nodo mediante la cual se puede dar entrada a los datos o abandonar la red.