English (Education (General); Social Problems)
dropout [correct, noun]; drop-out [correct, noun]; school drop-out [correct]; discontinuant [correct, noun]; non-completer
DEF: A student who withdraws from school, esp. high school, before graduating.
OBS: The term "dropout" can also be used for students at the university level.
OBS: "Non-completer" is used by Statistics Canada.
French (Pédagogie (Généralités); Problèmes sociaux)
décrocheur [correct, see observation, masculine noun]; décrocheuse [correct, see observation, feminine noun]; impersévérant scolaire [correct, masculine noun]; impersévérant [correct, masculine noun]; jeune ayant abandonné ses études [correct, masculine and feminine noun]; capitulard [correct, masculine noun, familiar]
DEF: Personne qui abandonne une école ou un cours avant la fin de ses études.
OBS: S'emploie le plus souvent lorsque les raisons de cette décision sont le manque de motivation ou [...] d'effort.
OBS: capitulard : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
OBS: En français, il ne faut pas employer «drop-out», ni «drop out», ni «dropout» pour désigner le «décrocheur», la «décrocheuse».
OBS: Les termes «décrochage» et «décrocher» existent également.
OBS: décrocheur; décrocheuse : Termes et définition recommandés par l'Office de la langue française.
Spanish (Pedagogía (Generalidades); Problemas sociales)
abandonista [correct, masculine and feminine noun]; alumno desertor [correct, masculine noun]
DEF: Persona que se da de baja o se retira de un curso o de una escuela.
OBS: Se emplea lo más frecuentemente en los casos en los que el alumno abandona los estudios sin verse obligado a ello y por falta de motivación o [...] de esfuerzo.
OBS: abandonista : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.