English (Rights and Freedoms)
receipt of public assistance [correct]
French (Droits et libertés)
état d'assisté social [correct, masculine noun]
OBS: Motif de distinction illicite.
Spanish (Derechos y Libertades)
recepción del servicio de asistencia social [feminine noun]
CONT: ... son sujetos de la recepción de los servicios de asistencia social preferentemente los siguientes : Menores en estado de abandono, desamparo, desnutrición o sujetos al maltrato;...