English (Military Law)
desertion of post
PHR: desertion of post before the enemy.
French (Droit militaire)
abandon de poste [masculine noun]
CONT: Depuis la loi du 1er mars 1994 (articles 465, 468, 469 modifiés du code de justice militaire), l'abandon de poste en temps de paix coûte de 2 à 6 mois de prison à son auteur, [...] La punition est valable pour celui qui se sera endormi à son poste. En temps de guerre ou en présence de bandes armées, l'abandon de poste peut coûter de deux à cinq ans à celui qui abandonne son poste.
PHR: abandon de poste devant l'ennemi.
Spanish (Derecho militar)
abandono de puesto [masculine noun]
CONT: Artículo 94°-(Abandono de puesto). El militar que abandone su puesto, de tal modo que dificulte la vigilancia o el cumplimiento de órdenes especiales sufrirá la pena de uno a tres años de prisión, y el doble en caso de que sobreviniese perjuicio en las operaciones de guerra.