English (Transportation Insurance; Insurance)
abandonment [correct]
DEF: In insurance, the right granted to the insured to transfer his/her rights relating to the goods insured to the insurer, the latter being obliged to pay the entire sum insured.
OBS: abandonment: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Assurance transport; Assurances)
délaissement [correct, masculine noun]
DEF: Arrangement par lequel l'assuré cède à l'assureur le droit de propriété sur des marchandises sinistrées, ou sur ce qu'il en reste, contre paiement de l'indemnité qui aurait été versée en cas de perte totale.
OBS: Le terme «abandon» s'emploie particulièrement pour désigner l'action de laisser des marchandises ou des biens à des tiers (compagnies d'assurances, transporteurs, douanes, etc.) en règlement total ou partiel de ce qui leur est dû.
Spanish (Seguro de transporte; Seguros)
abandono [correct, masculine noun]
DEF: Facultad concedida al asegurado en determinados casos, por la que transfiere los derechos que tiene sobre las cosas aseguradas al asegurador, el cual ha de pagar la totalidad de la suma asegurada.
OBS: abandono : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.