English (Soil Science; Plant and Crop Production)
rough grazing [correct]; rough pasture [correct]; rough grazing ground
DEF: A low yielding permanent pasture [in its wild state], usually on low quality soil, for example on hilly land and in high altitudes, usually unimproved by fertiliser, cultivation, reseeding or drainage.
French (Science du sol; Cultures (Agriculture))
pâturage grossier [correct, masculine noun]
DEF: Pâturage permanent à faible rendement, généralement sur sols pauvres, par exemple situés dans des zones accidentées et à haute altitude, habituellement non améliorés par l'engrais, la culture, l'ensemencement ou le drainage.
Spanish (Ciencia del suelo; Producción vegetal)
pastizal marginal [correct, masculine noun]; pastizal natural [masculine noun]
DEF: Terreno que produce pasto de baja calidad a menudo en zonas accidentadas y montañosas.
CONT: Cuando se hizo el primer mapa de utilización del suelo, en Inglaterra se vieron dos fenómenos : uno, la reducción de las tierras de cultivo, con el aumento de pastizales marginales de bajo rendimiento; otro, el abandono de las tierras de labor convirtiéndose en solares.
CONT: En Inglaterra, las condiciones climáticas determinan las zonas de pastizales naturales que pueden utilizarse por los ganados durante el verano, pastando al aire libre, pero durante el invierno están estabulados, alimentándolos con forrajes y el heno de siega.