English (Finance)
full dollarization [correct]
French (Finances)
dollarisation intégrale [correct, feminine noun]
Spanish (Finanzas)
dolarización total [correct, feminine noun]; dolarización integral [correct, feminine noun]; plena dolarización [feminine noun]
DEF: Abandono, por las autoridades, de la moneda nacional en favor del dólar de los Estados Unidos.
CONT: El dólar tiene curso legal (los residentes del país se ven obligados a aceptarlo en los pagos) y se convierte en la nueva moneda nacional con la retirada progresiva de la antigua moneda. Contrariamente a la dolarización parcial, la dolarización integral es un caso extremadamente raro.