English (Geomorphology and Geomorphogeny)
submarine delta
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
delta sous-marin [masculine noun]; delta profluviatile [masculine noun]
DEF: Accumulation sédimentaire étendue située sur la plate-forme continentale dans le prolongement des vallées sous-marines des fleuves côtiers.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
abanico submarino [correct, masculine noun]; delta submarina [feminine noun]
DEF: Acumulación de materiales en las proximidades de la desembocadura de un cañon submarino.