English (Musculoskeletal System)
splay foot [correct]; splayfoot [correct]
DEF: Widening of the foot at the level of the metatarsal heads ....
French (Appareil locomoteur (Médecine))
pied en éventail [correct, masculine noun]; pied étalé [see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Pied large et étalé, due à un effondrement de la voûte métatarsienne.
OBS: Le terme «pied étalé» est plus fréquent que «pied en éventail».
Spanish (Sistema musculoesquelético (Medicina))
pie en abanico [masculine noun]; pie abierto [masculine noun]