English (Ship Maintenance; Replenishment at Sea (Military))
shipchandler [correct]
French (Entretien des navires; Ravitaillement en mer (Militaire))
fournisseur de navires [correct, masculine noun, officially approved]; avitailleur [correct, masculine noun]; accastilleur [correct, masculine noun]; approvisionneur de navires [masculine noun]
DEF: Entreprise ou particulier qui assure l'avitaillement.
OBS: fournisseur de navires : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Mantenimiento de los buques; Reabastecimiento en el mar (Militar))
proveedor [masculine noun]; abastecedor [masculine noun]