English (Plant and Crop Production; Drainage and Irrigation (Agric.); Silviculture)
phreatophytic [correct, adjective]
DEF: [Said of] a deep-rooted plant that obtains its water from the water table or the layer of soil just above it.
French (Cultures (Agriculture); Drainage et irrigation (Agriculture); Sylviculture)
phréatophyte [correct, adjective]
DEF: [Se dit d'une] plante dont les besoins en eau sont essentiellement satisfaits par la nappe phréatique (...)
OBS: Les arbres phréatophytes sont utilisés pour assécher les terrains en agriculture, par exemple.
Spanish (Producción vegetal; Drenaje y riego (Agricultura); Silvicultura)
freatófita [correct, adjective]
DEF: [Dícese de aquella] planta cuyas raíces llegan a la capa freática, de donde obtienen su abastecimiento principal.