English (Military Materiel Management; Military Transportation)
tactical loading [correct, NATO, standardized]; unit loading [correct, NATO, standardized]
DEF: The loading of troop units with their equipment and supplies in the same vessels, ships, aircraft, or land vehicles.
OBS: unit loading; tactical loading: terms and definition standardized by NATO.
French (Gestion du matériel militaire; Transport militaire)
chargement tactique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; chargement par unité constituée [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Mode de chargement des navires, aéronefs et véhicules dans lequel les unités ne sont pas divisées et sont accompagnées de leur matériel et de leur approvisionnement.
OBS: chargement par unité constituée; chargement tactique : termes et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Gestión del material militar; Transporte militar)
carga táctica [correct, feminine noun]; carga por unidades completas [correct, feminine noun]
DEF: Carga de unidades de tropa con su equipo y abastecimiento en los mismos barcos, aviones o vehículos terrestres.