English (Military Transportation; Naval Forces; Military Logistics)
planned resupply [correct, NATO, standardized]
DEF: The shipping of supplies in a regular flow as envisaged by existing preplanned schedules and organizations, which will usually include some form of planned procurement.
OBS: planned resupply: term and definition standardized by NATO.
French (Transport militaire; Forces navales; Logistique militaire)
ravitaillement préorganisé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Acheminement de ravitaillement par voie de mer suivant un flot régulier réalisé conformément aux dispositions de l'organisation et des programmes préétablis. La manière de se procurer ce ravitaillement sera aussi normalement planifiée.
OBS: ravitaillement préorganisé : terme normalisé par l'Office des normes générales du Canada (ONGC); terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Transporte militar; Fuerzas navales; Logística militar)
reabastecimiento planificado [correct, masculine noun]
DEF: Envío por mar de los abastecimientos, en forma de flujo regular, de acuerdo con planes y programas previamente establecidos. La forma de adquisición de estos abastecimientos también estará normalmente planificada.