English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
ovipositor [correct]
DEF: Specialized egg-laying organ in insects.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
ovipositeur [correct, masculine noun]; oviscapte [correct, masculine noun]
DEF: Organe de ponte de l'insecte.
OBS: Terme connexe : tarière.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
oviscapto [correct, masculine noun]
DEF: Organo en forma de aguja localizado en el extremo posterior del abdomen que sirve para la puesta en determinadas especies de insectos.