English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Animal Pests (Crops))
pearleaf blister mite [correct]; pear leaf blister mite [correct]
OBS: An insect of the family Eriophyidae.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Animaux nuisibles aux cultures)
phytopte du poirier [correct, masculine noun]
OBS: Insecte de la famille des Eriophyidae.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones; Animales dañinos para los cultivos)
eriófido de las hojas del peral [masculine noun]
DEF: Ácaro perteneciente al genero Eriophyes, no perceptible a simple vista, de 0. 14 a 0. 2mm de longitud, de forma muy alargada, con el abdomen anillado transversalmente, unido al cefalotórax; está provisto sólo de cuatro patas.
CONT: Se dice, en general, que una planta está afectada de "erinosis" cuando sufre los ataques de ciertos ácaros microscópicos del género Eriophyes, de los cuales, los más frecuentes, son los del peral y los de la vid, ambos muy abundantes y sumamente extendidos por toda España.