English (Zoology; Crustaceans)
penaeid prawn [correct]
DEF: Prawn of the family Peneidae.
French (Zoologie; Crustacés)
crevette penaeide [correct, feminine noun]
CONT: Une aquaculture industrielle de crevettes penaeides, destinées à la fois au marché local et aux exportations, se met en place sur de nombreux sites favorables grâce à des investissements massifs de capitaux spéculatifs provenant du secteur urbain.
OBS: Les appellations «prawn» et «shrimp» sont souvent utilisées l'une pour l'autre, mais commercialement «prawn» désigne les espèces plus grandes, particulièrement les Pandalidae, Penaeidae et palaemonidae.
Spanish (Zoología; Crustáceos)
camarón peneido [correct, masculine noun]
CONT: Morfología externa de camarones peneidos. [...] un camarón peneido tiene el cuerpo alargado, comprimido lateralmente; el que puede dividirse en cefalotórax(cefalopereion), pleon(abdomen) y telson.