English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
arachnid [correct]
DEF: An eight-legged animal, such as a spider and a mite.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
arachnide [correct, masculine noun]
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
arácnido [correct, masculine noun]
DEF: Componente de la clase Arachnomorpha de artrópodos quelicerados, que tienen el cuerpo dividido en cefalotórax y abdomen, y respiración aérea mediante filotráqueas.