English (Surgery; The Stomach)
gastrostomy [correct]; gastrostomosis [correct]
DEF: A surgical procedure creating an artificial opening into the stomach from the abdominal wall for drainage or feeding purposes.
French (Chirurgie; Estomac)
gastrostomie [correct, feminine noun]
DEF: Opération chirurgicale consistant à créer, dans la paroi de l'estomac, une ouverture qui communique avec l'extérieur à travers les téguments.
Spanish (Cirugía; Fisiología del estómago)
gastrostomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la creación de un orificio en el estómago a través de la pared abdominal para alimentar a los pacientes con cáncer de esófago o a aquellos que se sospecha van a permanecer inconscientes durante un período prolongado.