English (Visual Disorders)
Brown's superior oblique tendon sheath syndrome [correct]
French (Troubles de la vision)
syndrome de Brown [correct, masculine noun]; syndrome de la gaine du muscle grand oblique [masculine noun]
DEF: Syndrome caractérisé par la limitation de la supraduction de l'œil en adduction, et par une supraduction normale ou presque normale quand l'œil est en abduction.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
síndrome de la vaina del tendón oblicuo superior [masculine noun]; síndrome de Brown [masculine noun]
DEF: Limitación de la elevación del ojo en abducción, pero con elevación normal o casi normal cuando el ojo está en abducción.