English (Optics; Photography)
astigmatism [correct]
DEF: The inability of a lens to bring tangential and radial lines to a common focus.
French (Optique; Photographie)
astigmatisme [correct, masculine noun]
DEF: Défaut d'une lentille causé par la transformation de l'image d'un point en deux droites perpendiculaires.
Spanish (Óptica; Fotografía)
astigmatismo [correct, masculine noun]
DEF: Aberración que presentan ciertos objetivos y otros sistemas ópticos y que se traduce por una diferencia de nitidez entre las líneas verticales de la imagen y las horizontales.
CONT: El astigmatismo se corrige multiplicando los lentes y usando cristales de composición diferente [...]