English (Mineralogy)
sagenite [correct]
DEF: An acicular variety of rutile ...
French (Minéralogie)
sagénite [correct, feminine noun]
DEF: Variété de rutile.
Spanish (Mineralogía)
sagenita [correct, feminine noun]; crispita [feminine noun]
DEF: Variedad de rutilo que se encuentra en forma de pequeños cristales generalmente unidos en maclas cuya abertura es de 60º.