English (Ear, Nose and Throat Surgery; Cancers and Oncology)
total laryngectomy [correct]
DEF: The removal of the whole larynx.
French (Chirurgie ORL; Cancers et oncologie)
laryngectomie totale [correct, feminine noun]
DEF: Ablation totale du larynx.
Spanish (Cirugía en otorrinolaringología; Tipos de cáncer y oncología)
laringectomía total [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de toda la laringe.
OBS: Después de esta intervención se respira a través de una traqueostomía, una abertura en la traquea. Es un tratamiento para cáncer laríngeo.