English (Radio Waves; Radio Transmission and Reception; Waveguides)
aperture illumination [correct]
DEF: The field distribution in amplitude and phase through the aperture.
French (Ondes radioélectriques; Émission et réception radio; Guides d'ondes)
éclairement de l'ouverture [correct, masculine noun]; répartition du champ sur l'ouverture [correct, feminine noun]; répartition du champ dans l'ouverture [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des valeurs du champ électromagnétique sur une surface d'ouverture, telle qu'elle est définie en 62-25-045, dans le cas de l'émission.
Spanish (Ondas radioeléctricas; Radiotransmisión y radiorrecepción; Guías de ondas)
iluminación de la abertura [correct, feminine noun]; iluminación de apertura [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Distribución del campo electromagnético sobre la abertura cuando se utiliza en transmisión.