English (Pleasure Boating and Yachting)
cockpit [correct]
French (Yachting et navigation de plaisance)
cockpit [correct, masculine noun]
CONT: Le cockpit est généreusement protégé par des hiloires et par une capote, les passavants sont bien dégagés et pourvus de mains courantes […]
OBS: cockpit : terme de voile.
Spanish (Vela y navegación de placer)
bañera [correct, feminine noun]
DEF: Cámara abierta en yates menores y medianos, donde generalmente va la caña o rueda del timón, y desde la cual se pueden manejar las escotas de la mayor cangreja y de los foques.