English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
closed cup [correct]; CC [correct]
CONT: Flash point. The lowest temperature at which vapors from a volatile liquid will ignite momentarily upon the application of a small flame under specified conditions; test conditions can be either open- or closed-cup.
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
vase clos [correct, masculine noun]; creuset fermé [correct, masculine noun]; coupe fermée [feminine noun]; cuvette fermée [avoid, feminine noun]
CONT: Point d'éclair. L'essai consiste à chauffer dans un creuset ouvert ou fermé à vitesse déterminée un échantillon du produit jusqu'à ce qu'une quantité suffisante d'éléments volatils soit vaporisée et puisse être enflammée par une petite flamme que l'on déplace au-dessus du creuset. Dès qu'une légère explosion se produit, on note la température du produit, qui correspond au point d'éclair ou flash point.
OBS: «Vase clos» semble être le terme le plus fréquemment utilisé. C'est celui que l'on retrouve le plus souvent dans les normes portant sur les produits pétroliers.
Spanish (Equipo (Química); Petroquímica)
recipiente cerrado [correct, masculine noun]; vaso cerrado [correct, masculine noun]; crisol cerrado [correct, masculine noun]; cubeta cerrada [correct, feminine noun]; cc [correct, feminine noun]; cc
CONT: Por líquidos inflamables se entienden aquellos líquidos o mezcla de líquidos, o líquidos con sólidos en solución o suspensión(por ejemplo pinturas, barnices, lacas, etcétera, pero sin incluir sustancias o desechos clasificados de otra manera debido a sus características peligrosas) que emiten vapores inflamables a temperaturas no mayores de 60, 5°C, en ensayos con cubeta cerrada, o no más de 65, 6°C, [en] ensayos con cubeta abierta [...]