English (Diplomacy; International Relations)
open diplomacy [correct]; public diplomacy [correct]
DEF: The practice of conducting diplomatic (international) relations openly and without secrecy and dishonesty.
French (Diplomatie; Relations internationales)
diplomatie ouverte [correct, feminine noun]; diplomatie publique [correct, feminine noun]
CONT: [La] diplomatie ouverte ou publique [est une] forme de diplomatie qui se pratique publiquement, contrairement à la diplomatie secrète.
Spanish (Diplomacia; Relaciones internacionales)
diplomacia abierta [correct, feminine noun]
CONT: Después de la Primera Guerra Mundial se rechazó enérgicamente la diplomacia secreta. En ella se veía una calamidad. Los pueblos se hallaban unidos por obligaciones no conocidas por ellos, contraídas por sus gobiernos. […] La diplomacia abierta significa que los tratados, decisiones, las resoluciones son dadas a conocer públicamente sin excepción(al contrario de lo que ocurría en la diplomacia secreta).