English (Statistical Surveys; Surveys (Public Relations); General Vocabulary)
funnel question [correct]
CONT: Funnel questions are good for ... finding out more detail about a specific point.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Enquêtes et sondages (Relations publiques); Vocabulaire général)
question en entonnoir [correct, feminine noun]
Spanish (Encuestas estadísticas; Encuestas (Relaciones públicas); Vocabulario general)
pregunta embudo [correct, feminine noun]
CONT: Preguntas embudo. La cuestión inicial puede ser abierta o cerrada, siendo el objetivo canalizar las respuestas del interlocutor obteniendo la máxima información sobre un aspecto o tema en particular.