English (Genetics; Plant Biology)
seed parent [correct]; female parent [correct]
OBS: E.g. in a cross (plant breeding).
French (Génétique; Biologie végétale)
parent femelle [correct, masculine noun]; plante mère [correct, feminine noun]; plante-mère [correct, feminine noun]; géniteur femelle [correct, masculine noun]
OBS: Par exemple dans un croisement.
Spanish (Genética; Biología vegetal)
planta madre semillera [correct, feminine noun]
CONT: Se encuentra abierta la inscripción de plantas candidatas para ingresar como plantas madres semilleras, al sistema de certificación obligatoria [...]. Las plantas inscriptas para ser aceptadas como plantas candidatas deberán cumplir con los siguientes requisitos : Representar fielmente la variedad. Tener como mínimo 8 años de edad si son plantas de semilla(Francos), y 5 años de edad si se trata de plantas injertadas con material de origen conocido. Ser productivas. No tener enfermedades aparentes.