English (Prostheses)
stent [correct]
DEF: A tube designed to be inserted into a vessel or passageway to keep it open.
OBS: Stents are ... used in ... structures such as the esophagus to treat a constriction, the ureters to maintain the drainage of urine from the kidneys, and the bile duct to keep it open.
French (Prothèses)
endoprothèse [correct, feminine noun]
DEF: [Tube] inséré dans la lumière d'une structure tubulaire (cavité, conduit, canal, etc.) afin de constituer un soutien pendant ou après une anastomose.
CONT: L'échographie de l'urètre. [...] L'apport de l'échographie peut résider dans l'appréciation de la longueur exacte d'une sténose lorsqu'on envisage la pose d'une endoprothèse urétrale, dans l'évaluation de la fibrose spongieuse associée qui pourrait avoir une incidence sur le schéma thérapeutique.
Spanish (Prótesis)
estent [correct, masculine noun]; endoprótesis [correct, feminine noun]
DEF: Prótesis intravascular que sirve para mantener abierto un vaso previamente estenosado.
OBS: estent: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda el vocablo "estent", adaptación del anglicismo "stent", cuyo plural es "estents", sin tilde por finalizar en grupo consonántico, pese a ser palabra aguda.