English (Visual Disorders)
open-angle glaucoma [correct]; chronic simple glaucoma [correct]; simple glaucoma [correct]; glaucoma simplex [correct]; chronic open angle glaucoma [correct]; chronic open-angle glaucoma [correct]
DEF: [A type of] glaucoma in which the angle of the anterior chamber is open and free of obstruction.
French (Troubles de la vision)
glaucome à angle ouvert [correct, masculine noun]; glaucome simple [correct, masculine noun]; glaucome chronique à angle ouvert [masculine noun]
OBS: Glaucome dans lequel l'angle formé entre l'iris et la cornée est ouvert.
Spanish (Trastornos de la visión)
glaucoma de ángulo abierto [correct, masculine noun]; glaucoma crónico de ángulo abierto [correct, masculine noun]
CONT: Existen diversos tipos de glaucoma. Los dos tipos principales son el de ángulo abierto y el de ángulo cerrado. Se caracterizan por un aumento de la presión intraocular(PIO), es decir, la presión dentro del ojo. [...] El glaucoma de ángulo abierto, la forma más frecuente de glaucoma, representa al menos el 90 % de todos los casos de glaucoma : Es provocado por la obstrucción lenta de los canales de drenaje, lo cual produce un aumento de la presión ocular. Presenta un ángulo amplio y abierto entre el iris y la córnea. Se desarrolla lentamente y es una afección para toda la vida. Presenta síntomas y provoca daños que no se advierten.
OBS: Glaucoma [en donde] el ángulo en el que el iris coincide con la córnea es amplio y abierto.