English (Software; IT Security)
proprietary software [correct]
DEF: Any software developed by a private individual or organization, who retains an ownership interest in the software.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
logiciel privé [correct, masculine noun]; logiciel propre à un constructeur [correct, masculine noun]; logiciel propriétaire [correct, masculine noun]
OBS: Logiciel protégé par les droits de propriété.
Spanish (Soporte lógico (Software); Seguridad de IT)
software privativo [correct, masculine noun]; software no libre [correct, masculine noun]; software de código cerrado [correct, see observation, masculine noun]; software propietario [calque, masculine noun]; software privado [masculine noun]
DEF: Cualquier programa informático en el que los usuarios tienen limitadas las posibilidades de usarlo, modificarlo o redistribuirlo (con o sin modificaciones), o cuyo código fuente no está disponible o el acceso a éste se encuentra restringido.
OBS: software de código cerrado : La expresión software de código cerrado nace como antónimo de software de código abierto y por tanto se centra más en el aspecto de ausencia de acceso al código que en los derechos sobre el mismo. Éste se refiere sólo a la ausencia de una sola libertad por lo que su uso debe enfocarse sólo a este tipo de software y aunque siempre signifique que es un software que no es libre, no todo software que no sea libre tiene que ser software de código cerrado.