English (Penal Administration)
penitentiary system [correct]; convict system [correct]
French (Administration pénitentiaire)
système pénitentiaire [correct, masculine noun]
Spanish (Administración penitenciaria)
sistema penitenciario [correct, masculine noun]; régimen penitenciario [correct, masculine noun]
CONT: […] la existencia de [la medida de régimen abierto] representó y representa una mejora del sistema penitenciario, ya que hace posible que los penados puedan optar a un tratamiento en semilibertad.
OBS: Son cárceles los establecimientos de detención preventiva, previstos exclusivamente para retención y vigilancia de sindicados. […] En caso de condena por delito doloso el infractor pasará a una penitenciaría.