English (Oceanography; Zoology)
abyssopelagic [correct, adjective]; abyssal pelagic [correct, adjective]
DEF: Applies to the pelagic environment at abyssal depths.
French (Océanographie; Zoologie)
abyssopélagique [correct, adjective]
DEF: Se dit de l'étage sous-marin situé entre 2 000 et 6 000 m de profondeur [de même que de] tout organisme vivant dans cet étage.
Spanish (Oceanografía; Zoología)
abisopelágico [correct]
DEF: Dícese de la zona abisal y de los organismos, que no viven sobre el fondo marino.