English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
continental glacier [correct]; continental ice sheet [correct]; inlandsis [correct]; ice sheet [see observation]
DEF: A continuous mass of ice and snow of considerable thickness and covering a large area of rock or water.
OBS: The ice sheets occupying most of the Antarctic continent and Greenland at the present day are referred to as "continental ice sheets."
OBS: A continental ice sheet will often be called simply an ice sheet and in which case should still be translated in French by inlandsis.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
inlandsis [correct, masculine noun]; glacier continental [correct, masculine noun]
DEF: Immense étendue de glaces continentales, épaisses de quelques kilomètres au centre et [se terminant] en langues ou en barrières de glace.
OBS: Les deux principaux inlandsis sont l'Antarctique [...] et l'inlandsis groënlandais [...]
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
glaciar continental [correct, masculine noun]; inlandsis [correct, masculine noun]; manto de hielo continental [correct, masculine noun]
CONT: Los dos inlandsis que subsisten en la Tierra son el antártico [...] y el groenlandés [...] Ambos suman 98, 7 por ciento de los hielos continentales. [...] Los inlandsis tienen una forma más o menos lenticular : el peso de la capa de hielo(hasta 4000 m de espesor) provoca una depresión de la corteza terrestre subyacente; por otra parte, la ablación del hielo es menor en las regiones centrales.
CONT: El manto de hielo continental sobre Groenlandia y la Antártida, que puede considerarse con características topográficas casi permanentes, es el tercer mecanismo de retroalimentación de la criósfera.
OBS: Los mantos de hielo difieren en tamaño y ubicación y según estas características recibirán distintos nombres. Por ejemplo, el glaciar continental (o manto de hielo continental) es generalmente considerado más extenso que un casquete (o calota) glaciar. Es importante estudiar estas diferencias para no considerarlos sinónimos.