English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
cryoconite [correct]; kryokonite [correct]
DEF: A dark, powdery dust, once thought to be of cosmic origin, transported by the wind and deposited on a snow or ice surface .... It is found mainly in cryoconite holes, but may form long stripes or an almost continuous cover.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cryoconite [correct, feminine noun]; thermoconite [proposal, feminine noun]
CONT: … dans ces trous et, échauffées par le soleil, agrandissent le trou par fonte. Des algues et micro-organismes se développent dans cette boue, la rendant noirâtre. On l'appelle de la «cryoconite». Finalement, la glace surimposée est criblée de trous circulaires, verticaux, de toutes tailles mais d'une profondeur uniforme, les trous à cryoconite…
CONT: Le chercheur moscovite a également filtré de l'air (pour étudier la composition et la provenance des particules biologiques transportées par les courants aériens), mesuré l'efficacité de la photosynthèse avec un fluorimètre et prélevé des échantillons de cryoconites (poches d'eau fondue à cause de la présence de poussières sombres absorbant la chaleur du soleil isolées sous la surface de la glace). «Les cryoconites intéressent l'astrobiologie qui s'interroge sur la possibilité d'une vie sous la glace sur des planètes comme Mars.»
Spanish (Glaciología; Geomorfología y geomorfogénesis)
crioconita [correct, feminine noun]
DEF: Polvillo mixto, mineral y húmico, depositado por el viento sobre los ventisqueros y los glaciares, donde se concentra en las oquedades y forma, por ablación, hoyos circulares, de paredes verticales.