English (Plastic Materials)
softening range [correct]
French (Matières plastiques)
zone de ramollissement [correct, feminine noun]
Spanish (Materiales plásticos)
rango de ablandamiento [correct, masculine noun]
DEF: Intervalo de temperatura sobre el cual un plástico cambia de un estado rígido a un estado blando (transición vítrea) o sufre un cambio repentino y sustancial en su dureza.
OBS: El ablandamiento de los plásticos se mide bajo condiciones de ensayo arbitrarias, por ejemplo, por la temperatura de ablandamiento Vicat, el ensayo del péndulo de torsión o el de temperatura de deflexión bajo carga.