English (Legal Profession: Organization)
corporation lawyer [correct]; corporate lawyer; corporate counsel
French (Organisation de la profession (Droit))
conseil de sociétés [correct, masculine noun, France]; avocat de société [see observation, masculine noun]; avocat auprès de corporations [proposal, see observation, masculine noun]; conseiller juridique de corporations [proposal, masculine noun]; conseiller juridique d'entreprise [masculine noun]
OBS: Les législateurs du fédéral et de l'Ontario privilégient «personne morale» comme équivalent de «corporation» mais ceux du Nouveau-Brunswick et du Manitoba préfèrent son homographe français.
Spanish (Organización de la profesión (Derecho))
abogado de sociedades anónimas [masculine noun]