English (Rights and Freedoms)
adversely affect the status [correct]
OBS: Of a person.
French (Droits et libertés)
nuire à la situation [correct]
OBS: De quelqu'un.
Spanish (Derechos y Libertades)
perjudicar la situación [correct]
CONT: Sin embargo, el abogado defensor consideró que la intervención del licenciado podría perjudicar la situación de su cliente.