English (Legal Profession: Organization)
court-appointed attorney
French (Organisation de la profession (Droit))
avocat nommé d'office [masculine noun]
Spanish (Organización de la profesión (Derecho))
abogado de oficio [masculine noun]; defensor de oficio [masculine noun]
OBS: Reproducido de Law Terminology con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.