English (Legal Profession: Organization)
consulting barrister [correct]
French (Organisation de la profession (Droit))
avocat conseil [correct, masculine noun]; avocat consultant [correct, see observation, masculine noun]; avocate consultante [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Avocat dont la pratique consiste principalement à donner des consultations.
OBS: « Avocat consultant » s'oppose à « avocat plaidant ».
OBS: L'avocat consultant est couramment appelé conseiller juridique, terme qui s'emploie également à propos des notaires.
OBS: avocat consultant; avocate consultante : Termes et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Organización de la profesión (Derecho))
abogado asesor [masculine noun]