English (Negotiable Instruments (Commercial Law); Banking; Accounting)
time bill [correct]; term bill [correct]; date bill
DEF: A bill of exchange payable at some fixed or determinable future time. [Klein, Gerald. Dictionary of Banking. Pitman Publishing, 1995].
French (Effets de commerce (Droit); Banque; Comptabilité)
effet à terme [correct, masculine noun]; billet à terme [correct, masculine noun]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil); Operaciones bancarias; Contabilidad)
efecto a fecha fija [masculine noun]; letra de cambio a plazo fijo [feminine noun]
DEF: Documento mercantil crediticio que deberá ser abonado en la fecha del vencimiento indicada.
CONT: Se puede buscar financiación a corto plazo, como las Letras (de cambio o del Tesoro), que consisten en promesas de pago de una suma determinada de dinero a un plazo fijo a partir de su fecha de emisión y que comportan un rendimiento para el tenedor al ser su precio de adquisición inferior a su valor nominal.