English (Telecommunications Switching)
subscriber line concentrator [correct]
DEF: A remote switching system providing the first stage of switching near a group of subscribers.
French (Commutation (Télécommunications))
concentrateur de lignes d'abonnés [correct, masculine noun]
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones))
concentrador de líneas de abonados [masculine noun]
DEF: Equipo que conecta varios terminales o equipos de abonado a un número de enlaces o líneas, y que puede realizar a veces funciones de conmutación que permiten conectar localmente a los terminales conectados al mismo concentrador.