English (Customs and Excise; Foreign Trade)
customs rebate
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
ristourne [feminine noun]; détaxe [feminine noun]
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
bonificación arancelaria [correct, feminine noun]
DEF: Reducción de los derechos de arancel que hay que abonar en la importación de determinadas mercancías.
OBS: En el ámbito de las Comunidades Europeas.