English (Insurance)
cancellation of commission
French (Assurances)
annulation de commission [feminine noun]
Spanish (Seguros)
anulación de comisión [correct, feminine noun]; extorno de comisión [correct, masculine noun]
DEF: Devolución, total o proporcional, que debe efectuar quien la ha recibido a consecuencia de haber desaparecido las circunstancias que originaron su abono.
OBS: La anulación de una póliza respecto a la cual ya se habían liquidado comisiones a su agente (o su reducción de garantías) puede originar que quien inicialmente recibió tal comisión haya de devolver o extornar a la entidad aseguradora la parte correspondiente de la misma.