English (Security; Electronic Commerce)
trusted third party [correct]; TTP [correct]
DEF: In an electronic transaction, an intermediary that verifies the identity of the buyer and the seller, collects and approves payments.
OBS: Sometimes the term "trusted third party (TTP)" is used as a synonym for "certification authority," but the two terms are not always used in quite the same way.
French (Sécurité; Commerce électronique)
tiers de confiance [correct, masculine noun]; tierce partie de confiance [correct, feminine noun]; tiers de séquestre [correct, masculine noun]
DEF: Intermédiaire qui prend part à une transaction électronique afin d'authentifier l'identité du client auprès du commerçant et vice-versa, de vérifier la transaction et de traiter le paiement.
CONT: En France, ces logiciels puissants (56 bits) ne sont utilisables qu'après le dépôt de leurs clefs auprès de «tiers de séquestre».
OBS: Parfois, l'expression «tiers de confiance» est employée comme synonyme d'«autorité de certification», mais les deux expressions ne sont pas toujours utilisées tout à fait dans le même sens.
Spanish (Seguridad; Comercio electrónico)
tercero de confianza [correct, masculine noun]; tercera parte de confianza [correct, feminine noun]; organismo de confianza [correct, masculine noun]; notario electrónico [correct, masculine noun]
DEF: En una transacción electrónica, tercero que interviene entre el comprador y el vendedor para comprobar la identidad de cada uno, verificar la operación y hacer el cargo y abono correspondientes.