English (Surgery)
periareolar incision [correct]; nipple area incision [correct]
DEF: An incision made around the bottom half of the areola (the dark circle of skin surrounding the nipple).
French (Chirurgie)
incision périaréolaire [correct, feminine noun]
DEF: Incision pratiquée le long du rebord de la zone colorée entourant le mamelon.
Spanish (Cirugía)
incisión periareolar [correct, feminine noun]
DEF: Incisión quirúrgica que se practica en la mitad inferior de la areola, es decir en la zona que rodea al pezón.
CONT: [Existen] múltiples localizaciones de incisiones para el abordaje quirúrgico [...] nuestra preferencia es realizar el acceso mediante una incisión periareolar en la mitad inferior de la areola, lo que nos da una mejor exposición de los tejidos para su extirpación. A continuación se realiza una disección del complejo areola-pezón dejando un grosor de tejido glandular retroareolar de unos 8 mm [...]