English (Political Science (General))
long-term policy; long-termism
DEF: [A] policy taking long term interests into account rather than short term ones.
French (Sciences politiques (Généralités))
politique à long terme [correct, feminine noun]; politique du long terme [feminine noun]; politique à longue échéance [feminine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
política a largo plazo [correct, feminine noun]
CONT: Debe contemplar el diseño de una política a largo plazo, debe abordar con seriedad y compromiso la necesidad de crear oportunidades de vida digna en los países de origen y establecer mecanismos que faciliten la inmigración regular.