English (Vulcanology and Seismology)
pillow [correct, adjective]; pillowed [correct]
OBS: pillowed: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Pillow lava, structure.
French (Volcanologie et sismologie)
en coussins [correct]; coussiné [correct]
DEF: Se dit de lave en forme d'oreillers due à une venue volcanique subaquatique.
CONT: Structure en coussins [...] Si l'épanchement a lieu sous l'eau, les laves fluides vont développer une structure dite coussinée.
OBS: en coussins; coussiné : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Vulcanología y sismología)
aborregado