English (Pregnancy; Health Law)
genetic abortion [correct]
DEF: [An abortion performed] when a woman or a couple decides to abort a fetus after testing shows the fetus has a genetic disease or abnormality.
French (Grossesse; Droit de la santé)
avortement génétique [correct, masculine noun]
DEF: Avortement pratiqué sur recommandation médicale lorsque des tests effectués sur l'embryon ou le fœtus montrent qu'il risque d'avoir une maladie ou un défaut génétique.
Spanish (Embarazo; Derecho de salud)
aborto genético [correct, masculine noun]
DEF: Interrupción del embarazo debido a una alteración genética en el feto.
CONT: El objetivo principal de la genética médica es la prevención, diagnóstico y tratamiento de las enfermedades genéticas. [...] los estudios prenatales se clasifican en diferentes tipos, según la alteración que se detecte : a) Enfermedades con malformaciones mortales o muy devastadoras no tratables, en las que se valora el aborto genético. [...] La interrupción por causa genética se valora entre las 18 y las 20 semanas de gestación [...]