English (Pregnancy; Health Law)
therapeutic abortion [correct]
DEF: An induced abortion performed because continuation of pregnancy might threaten the patient's life or severely affect her health ...
French (Grossesse; Droit de la santé)
avortement thérapeutique [correct, masculine noun]
DEF: Avortement provoqué pour éviter à la mère les dangers que la grossesse peut représenter pour sa vie ou sa santé.
Spanish (Embarazo; Derecho de salud)
aborto terapéutico [correct, masculine noun]; aborto por razones médicas [correct, masculine noun]
DEF: Interrupción voluntaria de un embarazo, por indicación médica, debido a razones de salud de la madre.
CONT: Una confusión ampliamente presente en muchos ambientes es entre aborto eugenésico y aborto terapéutico. [...] Nada tiene que ver el aborto terapéutico con el aborto eugenésico. El llamado aborto terapéutico es la interrupción del embarazo en un estado de inviabilidad del feto o embrión, dado que este embarazo está causando un deterioro grave de la salud de la madre, le puede causar daños severos e irreversibles que pueden producirle la muerte.