English (Pregnancy)
elective abortion [correct]; voluntary termination of pregnancy [correct]; voluntary interruption of pregnancy [correct]
DEF: An induced abortion that is performed voluntarily at the request of the mother for reasons other than maternal health or likely fetal disease.
French (Grossesse)
interruption volontaire de grossesse [correct, feminine noun]; IVG [correct]
DEF: Expulsion prématurée, volontairement provoquée, du produit de conception.
Spanish (Embarazo)
interrupción voluntaria del embarazo [correct, feminine noun]; IVE [correct, feminine noun]
DEF: Aborto inducido de forma voluntaria a petición de la propia mujer que no desea continuar su embarazo.
CONT: En caso de querer interrumpir mi embarazo, ¿dónde puedo dirigirme? Para realizar un aborto tienes que acudir a una clínica privada acreditada para realizar la interrupción voluntaria del embarazo [...] ¿Están las clínicas de IVE preparadas para realizar abortos sin riesgos? En España la interrupción voluntaria del embarazo se realiza con todas las garantías sanitarias para la mujer.