English (Obstetric Surgery; Pregnancy; Social Legislation; Health Law)
legal abortion [correct]; lawful abortion [correct]
DEF: An induced abortion permitted by the laws of the area.
French (Chirurgie obstétrique; Grossesse; Législation sociale; Droit de la santé)
avortement légal [correct, masculine noun]
CONT: Après plusieurs années [...], on a constaté que les décisions et les actions conjuguées des conseils d'hôpitaux anti-avortement avaient rendu l'accès à l'avortement légal inexistant dans de nombreuses régions du pays.
Spanish (Cirugía obstétrica; Embarazo; Legislación social; Derecho de salud)
aborto despenalizado [masculine noun]