English (Computer Programs and Programming)
application [correct]; app [correct]
DEF: A computer program that handles a specific working task, such as word processing, spreadsheet calculations, or database management.
OBS: [An application is] distinct from computer programs that handle basic system functions [such as an operating system], or communications with peripherals [such as drivers].
PHR: free application
PHR: download an application, install an application, launch an application
French (Programmes et programmation (Informatique))
application [correct, feminine noun]; appli [correct, feminine noun]
DEF: Programme informatique utilisant des fonctionnalités d'une certaine plate-forme comme un système d'exploitation et opérant sur celle-ci.
CONT: Les applications sont utilisées dans les entreprises pour faciliter le travail et augmenter la productivité des employés.
PHR: application gratuite
PHR: installer une application, lancer une application, télécharger une application
Spanish (Programas y programación (Informática))
aplicación [correct, feminine noun]; apli [correct, feminine noun]; app [avoid, see observation, common gender]
DEF: [...] programa informático diseñado como herramienta que permite al usuario realizar diversos trabajos.
OBS: aplicación; apli; app : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "aplicación" es una alternativa adecuada en español para referirse a "app", un acortamiento del término inglés "application" […] Si se desea abreviar el término "aplicación", se considera adecuada la alternativa "apli"[, ] que sigue la pauta de otros acortamientos asentados en el español [...] Su plural es "aplis". […] Cuando se emplea el acortamiento inglés "app", se observa un uso ambiguo en cuanto al género, el "app" o la "app" […]