English (Electrical Appliances and Equipment; Electrical Power Supply; Electronic Components)
switch [correct, noun]
DEF: A device for changing the connection of a circuit.
OBS: A switch is understood to be manually operated, unless otherwise stated.
French (Appareillage électrique; Alimentation (Distribution électrique); Composants électroniques)
interrupteur [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif permettant d'interrompre ou de rétablir le passage du courant électrique dans un circuit.
OBS: Ne pas confondre avec le dispositif qui sert à changer les connexions d'un circuit qui est un commutateur.
Spanish (Aparatos y equipos eléctricos; Suministro de energía eléctrica; Componentes electrónicos)
interruptor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que sirve para abrir y cerrar los circuitos eléctricos.
OBS: No confundir con conmutador, que es el dispositivo con el que se puede modificar las conexiones de los circuitos.