English (Advertising Agencies and Services)
advertising agency [correct]
DEF: A business firm which specializes in preparing advertisements and placing them in appropriate media for client firms.
French (Agences et services de publicité)
agence de publicité [correct, feminine noun]; agence publicitaire [correct, feminine noun]; agence de pub [correct, feminine noun]
DEF: Entreprise ayant pour objet la conception et la réalisation des campagnes de publicité et capable d'en conseiller et d'en assurer la répartition et la distribution.
Spanish (Agencias y servicios de publicidad)
agencia publicitaria [correct, feminine noun]; agencia de publicidad [correct, feminine noun]
DEF: Organización técnica, profesionalmente especializada, que concibe, planea, diseña, produce y lanza mensajes al público, en busca de crear una buena imagen institucional y abrir o ensanchar un mercado para determinados productos o servicios.