English (River and Sea Navigation)
open two sea marks [verb]
French (Navigation fluviale et maritime)
ouvrir
DEF: Prendre sur un alignement une route telle que les deux amers ne se confondent plus et s'écartent l'un de l'autre.
Spanish (Navegación fluvial y marítima)
abrir dúos marcas de dirección