English (Art Supplies; Printing Machines and Equipment)
burin [correct]; graver [correct]
DEF: A steel bevel-shaped tool used by artists to engrave in metal or in wood.
French (Matériel d'artistes; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
burin [correct, masculine noun]
DEF: Outil d'acier taillé en biseau utilisé par les artistes pour graver en creux le métal ou le bois.
Spanish (Materiales para artistas; Equipo (Artes gráficas e imprenta))
buril [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento de acero, prismático y puntiagudo, que sirve a los grabadores para abrir y hacer líneas en los metales.