English (Chronology; Petrography; Geology)
Acadian [correct, noun]
DEF: North American provincial series: Middle Cambrian (above Georgian, below Postdamian).
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Acadien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Cambrien moyen.
OBS: Cambrien moyen de la Province atlantique en Amérique du Nord (Terre-Neuve-et-Labrador, Nouvelle-Écosse, l'est du Massachusetts).
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Acadiense [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Piso estratigráfico de la provincia atlántica, perteneciente al período cámbrico medio; cronológicamente sigue al georgiense y precede al potsdamiense, lo cual permite atribuirle unos 555 millones de años [...]
OBS: Nombre derivado de Acadia, región oriental de Canadá.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.