English (Chronology; Petrography; Geology)
Georgian [correct, noun]
DEF: ... the lower Cambric of the Pacific and Appalachian provinces.
French (Chronologie; Pétrographie; Géologie)
Géorgien [correct, masculine noun]
DEF: [...] étage inférieur du système cambrien.
Spanish (Cronología; Petrografía; Geología)
Georgiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso inferior del sistema cámbrico, entre el eocámbrico y el acadiense.
OBS: Data de unos 560 millones de años y debe su nombre a la ciudad de Georgia (Estados Unidos).
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.