English (Crop Protection)
acaricidal [correct, adjective]
OBS: Most of the phosphate insecticides have acaricidal or mite-killing properties.
French (Protection des végétaux)
acaricide [correct, adjective]
OBS: Produits pour les traitements insecticides et acaricides des cultures en serres ou sans abris [...]
Spanish (Protección de las plantas)
acaricida [correct, adjective]
DEF: Plaguicida específico para ácaros.