English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
Acarina [correct]
DEF: A cosmopolitan and very large order of Arachnida comprising the mites and ticks most of which lack distinct demarcation into cephalothorax and abdomen and have no book lungs, many of which are parasites of plants, animals, or man, and some of which are vectors of important diseases.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
Acariens [correct, masculine noun, plural]; Acaridés [masculine noun, plural]; Acaridiens [masculine noun, plural]
DEF: Ordre d'Arachnides, de petite taille, à quatre paires de pattes, dont le corps ne présente pas de segmentation. Cet ordre renferme des espèces libres et des espèces parasites. Quelques-uns, [...] vivent sur les plantes; [...] d'autres, [...] vivent sur les substances organiques en décomposition [...]. Certaines espèces sont vecteurs de nombreux Protozoaires et Spirochètes.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
Acari [correct, feminine noun]; Acarina [correct, feminine noun]; Acárida [correct, masculine noun]; Acáridos [correct, masculine noun, plural]; Ácaros [correct, masculine noun, plural]
DEF: Orden de pequeños Arácnidos, con cuerpo globular, sin segmentación. Grupo cosmopolita, [...]. Muchos son parásitos.
CONT: Los ácaros(Acari o Acarina, del griego akarés, diminuto, que no se corta) son una subclase de arácnidos, aunque durante mucho tiempo fueron considerados un orden. Existen casi 50. 000 especies descritas, y se estima que existen entre 100. 000 y 500. 000 especies que todavía no han sido clasificadas. La mayoría de los ácaros son diminutos y alcanzan unos pocos milímetros de longitud; el ácaro de los folículos humanos mide solo 0, 1 mm(menor que algunos protozoos) y los ácaros del polvo doméstico miden entre 0, 2 y 0, 5 mm; ambos son, pues, microscópicos; en el otro extremo, los ácaros de terciopelo alcanzan longitudes de 10 mm.