English (Plant Diseases; Winemaking)
acariasis [correct]; mite infestation [correct]; acarine disease [correct]
French (Maladies des plantes; Industrie vinicole)
acariose [correct, feminine noun]
CONT: Acariose. Maladie provoquée par un acarien s'attaquant aux végétaux [...] Chez les plantes, les maladies dues aux acariens sont rarement nommées «acarioses», (excepté pour la vigne); on parle plus souvent des dégâts provoqués par tel (ou tel) acarien.
OBS: Acarien bronzé de la tomate, acarien du poirier, acarien de la vigne.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Industria vinícola)
acarosis [correct, feminine noun]
DEF: Enfermedad producida por ciertos ácaros fitófagos.