English (Animal Diseases)
mite infection [correct]
French (Maladies des animaux)
acariase [correct, feminine noun]
OBS: Pathologie animale.
Spanish (Enfermedades de los animales)
acarosis [correct, feminine noun]
DEF: Infestación por ácaros.
CONT: Las infestaciones del ganado con ácaros reciben la denominación médica de acarosis.
OBS: El nombre correcto de esta infestación es acarosis, sin embargo el uso de acariosis, acariasis se ha extendido.