English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
gnathosoma; gnathosome
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
gnathosoma
DEF: Partie du corps située en avant du sillon circumcapitulaire portant les chélicères et les palpes.
OBS: L'ensemble des pièces buccales des acariens, ce n'est pas un tagma, mais une partie du corps qui, secondairement est devenue mobile.
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
gnatasoma [correct, feminine noun]
DEF: Pieza bucal de los ácaros.