English (Computer Programs and Programming)
self-instructed carry [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
report autonome [correct, masculine noun]; transfert autonome [proposal, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
arrastre con autoinstrucción [correct, masculine noun]; arrastre autopropagado [correct, masculine noun]; acarreo autopropagado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de acarreo o arrastre en el que se permite que la instrucción se propague a los lugares siguientes tan pronto como se genera, sin necesidad de una señal externa.