English (Erosion and Weathering (Geol.))
corrasion [correct]; mechanical erosion [correct]
DEF: The mechanical process involved in the wearing away of rock and soil by the scouring action of rock fragments activated by wind or water.
OBS: Compare with "abrasion."
French (Érosion et corrosion (Géologie))
corrasion [correct, feminine noun]; érosion mécanique [correct, feminine noun]
DEF: Érosion de la roche et du sol par l'action mécanique des fragments de roche mis en mouvement par le vent ou l'eau.
CONT: Les particules transportées par le vent [...] agissent comme des micro-burins façonnant une surface luisante [...]. Lorsqu'elle s'exerce sur des roches où alternent des lits de dureté inégale, la corrasion provoque une érosion différentielle à l'origine d'alvéoles, trous ou cannelures [...]
CONT: La formation des marmites torrentielles, le récurage des rochers par le vent chargé de grains de sable sont des phénomènes de corrasion.
CONT: La neige est aussi capable d'érosion mécanique par les avalanches [...] La neige glissant et roulant à grande vitesse arrache des débris au versant [...] et creuse peu à peu des couloirs d'avalanche [...]
Spanish (Erosión y corrosión (Geología))
corrasión [correct, feminine noun]
DEF: Erosión de depósitos de acarreo por impacto y fricción.