English (Horticulture; Nutritive Elements (Biological Sciences))
acaulescent [correct, adjective]
French (Horticulture; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
acaule [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante sans tige aérienne, apparente.
CONT: Un pissenlit acaule.
Spanish (Horticultura; Elementos nutritivos (Ciencias biológicas))
acaule [correct]
DEF: [...] de tallo tan corto que parece inexistente; con las hojas [...] a ras del suelo.