English (Internet and Telematics)
content curator [correct]
DEF: [A person] who continually finds, groups, organizes and shares the best and most relevant content on a specific issue online.
French (Internet et télématique)
conservateur de contenus [masculine noun]
Spanish (Internet y telemática)
responsable de contenidos [correct, masculine noun]; curador de contenidos [calque, masculine noun]
DEF: Persona encargada de seleccionar, filtrar, editar y validar las informaciones y los contenidos [del sitio web del que se encarga].
CONT: Los responsables de contenidos deberán velar por el cumplimiento de la presente normativa para la publicación de los contenidos web [...]
CONT: [...] la lluvia de información no se traduce en poder, sino, por el contrario, en diluvio, que nos puede impedir acceder al conocimiento. Este fenómeno hace que surjan nuevas profesiones y perfiles como el del curador de contenidos, que será quien lleve a cabo un filtrado y una gestión profesional de la información, es decir, encontrará lo mejor y más relevante en cada caso.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "responsable de contenidos" es la traducción preferida para la expresión inglesa "content curator", en lugar del calco "curador de contenidos".