English (Internet and Telematics)
Atom feed [correct]
DEF: A syndication feed using the Atom format.
French (Internet et télématique)
fil Atom [correct, masculine noun]; flux Atom [correct, masculine noun]
DEF: Type de fil de syndication qui utilise le format Atom.
Spanish (Internet y telemática)
fuente Atom [correct, feminine noun]; canal Atom [correct, masculine noun]
DEF: Fuente web en formato Atom.
CONT: ¿Qué necesito para leer canales RSS o Atom? Para acceder a estos contenidos es necesario un lector de canales o agregador [...] Debemos suministrarle un enlace a una fuente, hecho que se denomina “suscripción” o “agregación”, y el agregador se encarga de consultar regularmente la fuente y avisar cuando hay novedades.
OBS: Las fuentes web existen en dos formatos principales: RSS y Atom.