English (Internet and Telematics)
intranet of things [correct]
CONT: [There are] three types of communication which can be established in restricted areas ('intranet of things') or made publicly accessible ('Internet of things') ...
French (Internet et télématique)
intranet des objets [correct, masculine noun]
CONT: [...] trois types de communication [...] peuvent être établies dans des zones restreintes («intranet des objets») ou publiques («Internet des objets») [...]
Spanish (Internet y telemática)
intranet de las cosas [correct, feminine noun]; intranet de los objetos [correct, feminine noun]
CONT: Una intranet de cosas es, según su punto de vista, ya sea un elemento de la internet de las cosas(IoT) integral o un modelo alternativo; en cualquier caso, utiliza sistemas y tecnologías similares, pero limita la accesibilidad de las cosas conectadas a la red corporativa.