English (Information Processing (Informatics); Communication and Information Management)
open data [correct, plural]
CONT: Open data is machine readable data that can be freely used, re-used and redistributed by anyone ...
French (Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information)
données ouvertes [correct, feminine noun, plural]
CONT: Les données ouvertes sont des données lisibles par machine qui peuvent être librement utilisées, réutilisées et redistribuées par n'importe qui [...]
OBS: Les données ouvertes n'ont généralement pas de caractère personnel.
OBS: données ouvertes : terme publié au Journal officiel de la République française le 3 mai 2014.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Gestión de las comunicaciones y la información)
datos abiertos [correct, masculine noun, plural]; datos en abierto [correct, masculine noun, plural]
OBS: datos abiertos; datos en abierto : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "datos abiertos" es una alternativa preferible en español al anglicismo "open data". [...] Con esta denominación inglesa se alude al cambio que supone conseguir que determinada información esté accesible para ser consultada, utilizada y redistribuida libremente por cualquier persona [...] Para expresar esta idea, "datos abiertos" o, también, "en abierto" son traducciones válidas en español [...]