English (Electrodiagnosis)
electromyography [correct]
DEF: The recording of electrical activity associated with muscular activity.
French (Électrodiagnostiques)
électromyographie [correct, feminine noun]; EMG [correct, feminine noun]
DEF: Technique d'exploration des muscles basée sur l'étude et le recueil (électromyogramme) des potentiels de repos et d'action des unités motrices.
Spanish (Electrodiagnóstico)
electromiografía [correct, feminine noun]; EMG [correct, feminine noun]
CONT: Etimológicamente, el término electromiografía(EMG) se refiere al registro de la actividad eléctrica generada por el músculo estriado. Sin embargo, en la práctica se utiliza para designar genéricamente las diferentes técnicas utilizadas en el estudio funcional del sistema nervioso periférico, de la placa motriz y del músculo esquelético [el cual] se realiza mediante la inserción de un electrodo concéntrico de aguja a través de la piel en un músculo accesible. La actividad eléctrica registrada por el electrodo se muestra en la pantalla de un ordenador o electroneuromiógrafo y se puede escuchar a través de un altavoz.