English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
Network File System [correct, noun]; NFS [correct, noun]
CONT: A Network File System is a protocol that allows users to access files over a network as if they were stored locally on their own device. ... A Network File System operates by enabling a client device to access files stored on a remote server.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de fichiers réseau [correct, masculine noun]; NFS [correct, masculine noun]; système de fichier réseau [correct, masculine noun]
CONT: Le système de fichiers réseau (NFS) est principalement un protocole d'accès aux fichiers via le réseau. [...] les données sont directement accessibles sur le serveur.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema de archivos en red [masculine noun]
DEF: Como se emplea normalmente, es un conjunto de protocolos de sistemas de archivos distribuidos desarrollado por la empresa Sun Microsistems, que permite el acceso remoto a archivos en una red. En realidad, NFS es uno de los protocolos del conjunto que incluye NFS, XDR(External Data Representation : representación externa de datos.), RPC(Remote procedure call : Llamada remota a procedimientos), y otros. Esos protocolos son parte de una arquitectura mayor que la empresa Sun nombra como ONC(Open Network Computing).