English (Applications of Automation; Surgery)
robotic surgical platform [correct, noun]; surgical robotic platform [correct, noun]
CONT: ... a robotic surgical platform ... enables surgeons to perform minimally invasive procedures, like joint replacements, with enhanced precision. Surgeons use a console to control robotic arms and manipulate surgical instruments, offering improved dexterity and visualization during surgery.
French (Automatisation et applications; Chirurgie)
plateforme chirurgicale robotique [correct, feminine noun]
CONT: Indépendamment de la spécialité, le robot chirurgical repose sur le principe de la télémanipulation et fait appel aux techniques de la cœlioscopie. Le dispositif consiste en une plateforme chirurgicale robotique constituée d'une console avec manette(s) et pédales et d'un système de visualisation. Le chirurgien place sa tête dans la console où il bénéficie d'une vision 3D de l'anatomie du patient grâce à une caméra.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Cirugía)
plataforma quirúrgica robótica [correct, feminine noun]; plataforma de cirugía robótica [correct, feminine noun]; plataforma robótica quirúrgica [correct, feminine noun]
CONT: [La] plataforma robótica quirúrgica [...] cuenta con brazos robóticos en miniatura con forma humanoide que brindan destreza a nivel humano, flexibilidad multiplanar y 360 grados de articulación. [...] Se pueden introducir múltiples instrumentos en el cuerpo a través de un solo portal y la articulación de 360 grados ofrece la posibilidad de evitar obstáculos, así como un acceso y ángulos de trabajo óptimos.