English (Computer Programs and Programming; Operating Systems (Software))
data generator [correct]
DEF: A data set utility program that creates multiple data sets within one job for the sequential and partitioned access methods.
French (Programmes et programmation (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
générateur de données [correct, masculine noun]
CONT: Plusieurs [...] composantes de l'environnement peuvent [...] agir comme sources d'informations, ou générateurs de données : les bases de données logiques, les fonctions programmées par l'usager ou encore les résultats d'une simulation [...] Un générateur de données est spécifié pour un ensemble ordonné de symboles décrivant les composantes d'une unité d'information [...], ainsi que par les différentes valeurs que peuvent prendre ces symboles dans différents contextes - ou expériences.
Spanish (Programas y programación (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
generador de datos [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de datos, de un programa de servicio, que crea múltiples conjuntos de datos dentro de una tarea para los métodos de acceso dividido y secuencial.