English (IT Security)
multilevel security [correct, standardized]
DEF: A mode of operation permitting data at various security levels to be concurrently stored and processed in a computer system, when at least some users have neither the clearance nor the need-to-know for all data contained in the system.
OBS: multilevel security: STD-IEEE (term and definition)
French (Sécurité des TI)
sécurité multiniveau [correct, feminine noun]; sécurité multiniveaux [feminine noun]
DEF: Mode d'exploitation qui permet de mémoriser et de traiter concurremment des données à divers niveaux de sécurité dans un système informatique lorsque quelques utilisateurs au moins n'ont pas besoin d'avoir accès à toutes les données du système ou ne sont pas autorisés à le faire.
Spanish (Seguridad de IT)
protección en niveles múltiples [correct, feminine noun]
DEF: Modo de proceso de la protección, en donde los usuarios con credenciales diferentes tienen un acceso limitado, de manera correspondiente, a una base de datos que contiene los objetos de diferentes clasificaciones.