English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
semirandom access [correct]; semi-random access [correct]
CONT: Storage capacity evolved from vacuum tubes to magnetic disks in the IBM designs, allowing storage capacity to provide semi-random access to users.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
accès semi-aléatoire [masculine noun]; accès semi-séquentiel [proposal, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
acceso semialeatorio [correct, masculine noun]
DEF: Método para localizar los datos en el almacenamiento que, en la búsqueda de algún elemento de datos, combina una forma del acceso directo seguida generalmente de una búsqueda secuencial limitada.