English (Computer Memories; Electronic Components)
memory cartridge [correct]
DEF: A plug-in module containing RAM [random access memory] chips that can be used to store data or programs.
OBS: memory cartridge: term and definition standardized by ISO in the 2382-12 standard published in 1978 but not included in the 1988 version.
French (Mémoires (Informatique); Composants électroniques)
cartouche de mémoire [correct, feminine noun]
OBS: cartouche de mémoire : terme normalisé par l'ISO dans la norme 2382-12 de 1978, mais non repris dans l'édition de 1988.
Spanish (Memorias (Computadoras); Componentes electrónicos)
cartucho de memoria [correct, masculine noun]
CONT: El cartucho de memoria se utiliza para guardar en memoria flash el programa de usuario de la CPU [unidad central de procesamiento], los parámetros, valores iniciales de DM [datos de memoria], comentarios, programas de bloques de función, y datos en RAM [almacenamiento de acceso aleatorio, ] o copiarlos a otra CPU.