English (Information Technology (Informatics))
access provider [correct]
DEF: An organization that provides users with access to a computer network.
French (Technologie de l'information (Informatique))
fournisseur d'accès [correct, masculine noun]
DEF: Organisme qui fournit aux utilisateurs l'accès à un réseau d'ordinateurs.
Spanish (Tecnología de la información (Informática))
proveedor de acceso [correct, masculine noun]
CONT: A veces tenemos la necesidad [...] de acceder a diferentes orígenes de datos [...] y para poder conectar con cada uno de ellos necesitamos crear diferentes clases de acceso a datos, que en el fondo es repetir código cambiando el proveedor de acceso.