English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); Communication and Information Management)
data access [correct]; access to data [correct]
CONT: Contractor and PWGSC [Public Works and Government Services Canada] system interface requirements will be set out in the RFP [Request for Proposal], including legacy system and data access requirements ...
OBS: data access; access to data: designations used in the context of the Blueprint 2020 vision of the federal government of Canada.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Gestion des communications et de l'information)
accès aux données [correct, masculine noun]
CONT: Les exigences relatives à l'interface des systèmes de l'entrepreneur et de ceux de TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] [comprendront] les exigences concernant les systèmes existants et l'accès aux données [...]
OBS: accès aux données : désignation utilisée dans le contexte de la vision pour Objectif 2020 du gouvernement fédéral du Canada.
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática); Gestión de las comunicaciones y la información)
acceso a datos [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento mediante el cual se extraen datos de un soporte de almacenamiento.
OBS: Según el tipo de soporte al que acceda, recibe un nombre específico (acceso a disco, a cinta, a memoria, etc.).